2022

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных нрав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами совершение деяний от имени или в интересах юридического лица (ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273- ФЗ).

Статья 43.

Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников ОУ, а также созданных при ОУ органов самоуправления, в том числе родительского совета, в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

2. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

3.Администрация, работники ОУ, иные лица не вправе  требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства.

4. Родители (законные представители) имеют право сообщать о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в надзорные,  правоохранительные органы.

Скажем коррупции НЕТ!

foto 12 03 2021 14 17 11

ELT6Wg3WwAAmKj 1

Первостепенную важность в противодействии коррупции имеет повышение правовой культуры и правосознания граждан — только при этом условии государственная антикоррупционная политика может быть успешной.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Цель антикоррупционного воспитания в системе дошкольного образования заключается в создании условий для формирования ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования у воспитанников дошкольных образовательных организаций позиции неприятия неправомерного поведения. ФГОС дошкольного образования отмечает важность приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Формами организации работы по формированию антикоррупционного мировоззрения являются организационно-методическая работа с кадрами, инструктивно-методическая работа, работа с воспитанниками.

foto 12 03 2021 14 17 11

Брошюра "Я против коррупции "

Памятки и листовки

Конспект занятия-сказки для старших и подготовительных групп "Детям о коррупции"

Беседа с родителями МБДОУ «Детский сад №15» на тему «Вместе – против коррупции».

Беседа с сотрудниками МБДОУ «Детский сад №15» на тему «Правовая культура важная составляющая в борьбе с коррупцией»

Социальный видеоролик "Вместе против коррупции"

Социальный видеоролик "В силах каждого остановить коррупцию!"

2022

ПРИМИ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ!кнопки

УВАЖАЕМЫЕ Родители!

С 15 июля по 15 сентября 2022 года проводится соцопрос представителей бизнес-сообщества, главная цель которого – оценить уровень «деловой» коррупции в Свердловской области.

Исследование осуществляется во всероссийском масштабе в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

ГАРАНТИРУЕТСЯ анонимность и конфиденциальность. Вся полученная информация используется только в обобщенном виде.

В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ пройти соцопрос по следующим причинам:

• Участвуя в соцопросе, Вы поможете органам власти объективно оценить уровень «деловой» коррупции в Свердловской области.
  • Итоги соцопроса позволят выработать решения по минимизации «деловой» коррупции, что несомненно послужит улучшению условий ведения бизнеса в регионе.
  • Результаты соцопроса будут доведены до руководства страны
    для принятия решений по вопросам борьбы с коррупцией
    и повышения эффективности применения антикоррупционных мер.

В СОЦПРОСЕ НЕ УЧАСТВУЮТ представители бизнеса, которые осуществляют экономическую деятельность в религиозных, политических, общественных организациях, экстерриториальных организациях, домашних хозяйствах, частных домашних хозяйствах по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, федеральные и областные государственные органы, органы обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения.

НАЙДИТЕ в Вашем рабочем графике 15 минут, чтобы заполнить анкету.

Для начала анкетирования ПЕРЕЙДИТЕ по ссылке:

Благодарим за сотрудничество!

Департамент противодействия коррупции