Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных нрав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами совершение деяний от имени или в интересах юридического лица (ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273- ФЗ).

Статья 43.

Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников ОУ, а также созданных при ОУ органов самоуправления, в том числе родительского совета, в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

2. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

3.Администрация, работники ОУ, иные лица не вправе  требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства.

4. Родители (законные представители) имеют право сообщать о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в надзорные,  правоохранительные органы.

Скажем коррупции НЕТ!

foto 12 03 2021 14 17 11