Коклюш 1

ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮША

В текущем году во многих регионах России отмечается подъем заболеваемости коклюшем, в том числе, на территории Курской области.

Коклюш - очень заразная инфекция, вызываемая бактериями, характеризующаяся сильными приступами спазматического кашля с интоксикацией. Коклюш распространяется среди людей всех возрастов, но особенно опасен для детей младшего возраста.

Источником заражения может быть только человек (больной или бактерионоситель).

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Обильное выделение возбудителя происходит при чихании и кашле.

Инкубационный период при коклюше длится от двух дней до двух, максимум трех недель. Особенно опасны больные с 1 по 25 день заболевания.

После того как прошел инкубационный период, у больного появляется насморк, чихание, общее недомогание, отсутствие аппетита, легкий кашель, который не уменьшается от противокашлевых средств. Этот период называется катаральный и длится он как обычная простуда 1-2 недели. Постепенно к 3 неделе кашель усиливается, особенно в ночное время. Так начинается новый период лающего кашля. После глубокого свистящего вдоха следует серия коротких кашлевых толчков, напоминающих лай собаки. Во время приступа кашля лицо больного краснеет или синеет, возможны носовые кровотечения или кровоизлияния в глаза. Кашель заканчивается выделением вязкой мокроты, иногда рвотой. В сутки таких приступов может быть 10-15. Этот период длится от недели до месяца, иногда дольше.

Процесс выздоровления при коклюше может продолжаться несколько недель, а иногда и несколько месяцев.

Коклюш наиболее опасен для детей. 80% летальных исходов от коклюша регистрируются у младенцев первых месяцев жизни.

ВАКЦИНАЦИЯ – лучшая профилактика коклюша. Вакцинация детей против коклюша проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н.

Прививки проводятся с трехмесячного возраста трехкратным введением препарата с интервалом в 1,5 месяца: в 3; 4,5 и 6 месяцев соответственно. Ревакцинация проводится в 18 месяцев.

Для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации.

Лучше предотвратить болезнь, а не надеяться, что проблема обойдет Вас стороной!

photo 5332356624637088654 y