Правила пожарной безопасности в лесу.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду. При обнаружении огня в лесу - главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или «112». При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для захлёстывания используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающие их доступа воздуха.2 13

1191566 2

Виртуальные музеи и выставки пожарной охраны России

Как вызывать экстренные службы

Как безопасно обращаться с электроприборами?

Остерегайся бродячих собак!

Галилео датчики пожарной сигнализации

Галилео Огнетушители

2021

Сотрудники МЧС России предупреждают: сжигание тополиного пуха может привести к беде!

За прошедшие сутки только в г.Екатеринбурге зарегистрированы почти 250 выездов пожарно-спасательных подразделений по сообщениям о пожарах и возгораниях. Подавляющее их большинство было связано с поджогами тополиного пуха.

Сотрудники МЧС России предупреждают, что кажущаяся невинной шалость может привести к большой беде: огонь по тополиному пуху очень быстро распространяется и легко может перейти на жилые дома, хозяйственные постройки, автомобили, вызвать крупный пожар. В случае, если в результате поджога тополиного пуха имуществу третьих лиц нанесён крупный материальный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), в отношении поджигателя может быть возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Наказание за это преступление предусматривает штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок. Также поджигателю придётся компенсировать пострадавшим нанесённый им ущерб.

Огнеборцы настоятельно рекомендуют гражданам воздержаться от сжигания тополиного пуха, быть предельно внимательными при обращении с огнём в этот период, а также разъяснить детям, как опасна может быть такая шалость.

Если вы стали свидетелями возгорания, незамедлительно сообщите о произошедшем по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

512Предлагаем Вашему вниманию видеоролик  "Правила поведения в летний пожароопасный период"

2021

13 апреля в рамках месячника обучения детей мерам пожарной безопастности наш детский сад посетил пожарный расчёт из ПЧ №26 .Они рассказали о работе пожарных,об устройстве пожарной машины, показали детям пожарное снаряжение и разрешили посидеть в пожарной машине.Закончилось всё общей фотосессией.

poj3poj4poj5poj1poj2poj3