6 апреля 2022 года около 21 часа в г.Каменске-Уральском на регулируемом перекрестке прПобеды -улПавлова водитель автомашины ВАЗ-21140 допустил наезд на двух пешеходов, женщину 1989г.р. и мальчика 2014г.р., которые переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП мать и сын получили тяжелые травмы. Мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение, а ночью переведен в ДКБ г.Екатеринбурга с тяжелой черепно-мозговой травмой. В ходе оформления ДТП сотрудниками ГИБДД предварительно установлено, что женщина с мальчиком шли на остановку общественного транспорта. Подойдя к проезжей части пр Победы, женщина увидела, что к остановке приближается автобус нужного им маршрута, взяла сына за руку и пошла через дорогу на запрещающий сигнал светофора. Пройдя несколько шагов по проезжей части, она увидела приближающуюся к ним слева автомашину, которая их ударила. В момент ДТП женщина имела признаки алкогольного опьянения, о чем указано в медсправке. Нарушив ПДД, женщина своими действиями подвергла опасности жизнь и здоровье сына. Сотрудниками ПДН в настоящее время решается вопрос о привлечении матери к ответственности, предусмотренной ст 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и постановке её на персонифицированный учет. Уважаемые родители, сотрудники ГИБДД обращают ваше внимание на обеспечение безопасности детям при переходе проезжей части, а именно необходимо крепко держать детей за запястье руки, выходить на проезжую часть, убедившись в полной безопасности, в темное время суток применять световозвращающие элементы и не допускать фактов сопровождения детей взрослыми, находящимися в состоянии опьянения.